• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
অপহরণের আট দিন পর কাউখালীতে পোলট্রি খামারী মামুনের বস্তাবন্দি দ্বিখন্ডিত লাশ উদ্ধার                    পার্বত্য চুক্তির পর সেনাবাহিনী নিরবিচ্ছিন্নভাবে পার্বত্যাঞ্চলের শান্তি ও উন্নয়নে কাজ করে যাচ্ছে                    নানান আয়োজনে রাবিপ্রবির প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন                    বান্দরবানে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে একই পরিবারের দু’জনসহ ৩ ম্রো নারীর মৃত্যু                    রাঙামাটিতে ম্যালেরিয়া আক্রান্ত হয়ে এক শিক্ষার্থীর মৃত্যু                    হত্যা, চাঁদাবাজি, হামলার প্রতিবাদে রাঙামাটিতে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র-জনতার বিক্ষোভ-সমাবেশ                    রাঙামাটিতে এসএসসিতে এবার জিপিএ-৫ বেড়েছে                    ঋতুপর্নার চাকমার মাকে ক্যান্সার চিকিৎসায় রাঙামাটি জেলা পরিষদের তিন লক্ষ টাকা সহায়তা                    ১৭ বছর ধরে উন্নয়নের নামে ভাঁওতাবাজির করা হয়েছে-রুহুল কবীর রিজভি                    রাবিপ্রবি’তে জুলাই বিপ্লবের স্মরণে র‌্যালি ও দোয়া অনুষ্ঠিত                    পার্বত্য চট্টগ্রামে ছয় মাসে ১০৩টি মানবধিকার লংঘনের ঘটনা ঘটেছে                    কাপ্তাইয়ে সাতটি দোকান পুড়ে ছাই                    জুরাছড়িতে এসডিজির স্থানীয়করণ এবং ত্বরানিত লক্ষে কর্মশালা                    আহত অবস্থায় উদ্ধার করা সাম্বার হরিণটিকে বাঁচানো গেল না                    রাঙামাটিতে সাংবাদিকতা ও ফ্যাক্ট চেক বিষয়ক যুব প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’র রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি`র নির্মানাধীন দুটি ভবন থেকে চাঁদার দাবিতে দুর্বৃত্তদের সশস্ত্র মহড়া                    রাঙামাটি জেলা পরিষদে নিয়োগ ও শিক্ষা বৃত্তিতে বৈষম্য বন্ধ না হলে কঠোর আন্দোলন                    রাঙামাটিতে এইচএসসির পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক                    বিলাইছড়িতে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন                    রাবিপ্রবি’তে একাডেমিক কাউন্সিলের ১২তম সভা অনুষ্ঠিত                    
 
শিক্ষা এর সকল খবর  »

ঢাকায় আদিবাসীদের মাতৃভাষায় শিখন-শেখানো উপকরণ প্রণয়ন নিয়ে কর্মশালা

আদিবাসীদের মাতৃভাষা শিখন-শেখানো উপকরণ প্রনয়ণ করতে অবশেষে রোববার থেকে চারদিন ব্যাপী ঢাকায় অবহিতকরণ কর্মশালা শুরু হয়েছে।

বান্দরবানের কালেক্টরেট স্কুলে পুরুস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান

বান্দরবানের জেলা প্রশাসন পরিচালিত কালেক্টরেট স্কুলের বার্ষিক পুরুষ্কার বিতরনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।

জুরাছড়িতে নারী উন্নয়ন ফোরাম কমিটি গঠিত

বৃহস্পতিবার রাঙামাটির জুরাছড়ি উপজেলায় নারী উন্নয়ন ফোরাম গঠন বিষয়ক দিন ব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বান্দরবানের ছাইঙ্গ্যা সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে খোলা আকাশের নিচে পাঠদান

বান্দরবানের রোয়াংছড়ি উপজেলায় ছাইঙ্গা সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অবকাঠামো জরাজীর্ণ হয়ে পড়ায় খোলা আকাশের নিচে শিক্ষার্থীদের পাঠদান  করতে হচ্ছে।

আগামী বছরেই ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর মাতৃভাষায় পাঠদান চালু হচ্ছে-- নিখিল কুমার চাকমা-

রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান নিখিল কুমার চাকমা বলেছেন, আগামী বছর থেকে ক্ষুদ্র-নৃ-গোষ্ঠীর মাতৃভাষার পাঠদান চালু হচ্ছে।

আদিবাসীদের মাতৃভাষায় প্রাথমিক শিক্ষা প্রসারে আশা জাগাচ্ছে বেসরকারী সংস্থাগুলো

পার্বত্য চট্টগ্রামে আদিবাসী জনগোষ্ঠী শিশুদের মাতৃভাষায় প্রাথমিক শিক্ষা প্রসারে আশা জাগাচ্ছে বেসরকারী সংস্থাগুলো।

‘ইউএনডিপি-সিএইচটিডিএফ’র অর্থায়নে তিন জেলার প্রাথমিক শিক্ষা উন্নয়নের মহা কর্মযজ্ঞ!

পাহাড়ে তিন পার্বত্য জেলা পরিষদগুলোর সাথে প্রাথমিক শিক্ষা উন্নয়নে ‘জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচী (ইউএনডিপি)’ কাজ শুরু করে বিগত ২০০৮ সালে। 

খাগড়াছড়িতে আরও ১২টি প্রাথমিক বিদ্যালয়কে জাতীয়করণ

খাগড়াছড়িতে আরও ১২টি প্রাথমিক বিদ্যালয় সরকারিকরণ করা হয়েছে। এর আগে প্রথম ধাপে জেলার ১’শ ৫৪টি, দ্বিতীয় ধাপে ২৭টিসহ মোট ১’শ ৮১টি প্রাথমিক বিদ্যালয় জাতীয়করণ করা হয়।

উৎসব পরিবেশে নিজেদের প্রতিনিধি নির্বাচিত করলো মাটিরাঙ্গার সাপমারা সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ক্ষুদে শিক্ষার্থীরা

উৎসব পরিবেশে নিজেদের প্রতিনিধি নির্বাচিত করলো মাটিরাঙ্গার সাপমারা সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ক্ষুদে শিক্ষার্থীরা।

লামায় প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ষ্টুডেন্টস কাউন্সিল নির্বাচন সম্পন্ন

দেশব্যাপী অনুষ্ঠিত প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ছাত্র-ছাত্রীদের স্টুডেন্ট কাউন্সিল নির্বাচনের ন্যায় বান্দরবানের লামায় বিপুল উৎসাহ ও উদ্দীপনার মধ্যেদিয়ে নির্বাচন সম্পন্ন হয়েছে।

ভাষা শহীদদের বিনম্র শ্রদ্ধা জানিয়েছেন পানছড়িবাসী

২১ শে ফেব্রুয়ারী শহীদ দিবস ও আর্ন্তজাতিক মাতৃভাষা দিবসে শনিবার ভাষা শহীদদের বিনম্র শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন পানছড়িবাসী।

সকল জাতিসত্তার মাতৃভাষার মাধ্যমে প্রাথমিক শিক্ষা চালুতে ঢাকায় পিসিপির বিক্ষোভ

সকল জাতিসত্তার মাতৃভাষার মাধ্যমে প্রাথমিক শিক্ষা চালু করা সহ শিক্ষাসংক্রান্ত ৫ দফা বাস্তবায়নের দাবিতে শুক্রবার ঢাকায় বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে বৃহত্তর পার্বত্য চট্টগ্রাম পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ(পিসিপি)।

পানছড়িতে আদিবাসী শিশুরা নিজস্ব বর্ণমালায় পাঠ থেকে বঞ্চিত

খাগড়াছড়ির পানছড়ি উপজেলার মাতৃভাষা ভিত্তিক কোনো স্কুল নেই। ফলে উপজেলার হাজার হাজার আদিবাসী শিশু মাতৃভাষায় পাঠ গ্রহণ থেকে বঞ্চিত হচ্ছে।

শিক্ষা এর সকল খবর  »
শীর্ষ খবর
৩০ দিনের সর্বাধিক পঠিত
আর্কাইভ