• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
রাবিপ্রবি’তে জুলাই বিপ্লবের স্মরণে র‌্যালি ও দোয়া অনুষ্ঠিত                    পার্বত্য চট্টগ্রামে ছয় মাসে ১০৩টি মানবধিকার লংঘনের ঘটনা ঘটেছে                    কাপ্তাইয়ে সাতটি দোকান পুড়ে ছাই                    জুরাছড়িতে এসডিজির স্থানীয়করণ এবং ত্বরানিত লক্ষে কর্মশালা                    আহত অবস্থায় উদ্ধার করা সাম্বার হরিণটিকে বাঁচানো গেল না                    রাঙামাটিতে সাংবাদিকতা ও ফ্যাক্ট চেক বিষয়ক যুব প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’র রিজেন্ট বোর্ডের ৭ম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি`র নির্মানাধীন দুটি ভবন থেকে চাঁদার দাবিতে দুর্বৃত্তদের সশস্ত্র মহড়া                    রাঙামাটি জেলা পরিষদে নিয়োগ ও শিক্ষা বৃত্তিতে বৈষম্য বন্ধ না হলে কঠোর আন্দোলন                    রাঙামাটিতে এইচএসসির পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শনে জেলা প্রশাসক                    বিলাইছড়িতে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন                    রাবিপ্রবি’তে একাডেমিক কাউন্সিলের ১২তম সভা অনুষ্ঠিত                    রাবিপ্রবি’তে পরিকল্পিত বনায়ন কার্যক্রমের উদ্বোধন                    রাঙামাটিতে জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তার সাথে সনাক-টিআইবি’র অ্যাডভোকেসি সভা                    খাগড়াছড়িতে বীর শহীদদের প্রতি আরাফাত রহমান কোকোর ক্রীড়া পরিষদের শ্রদ্ধাঞ্জলী                    সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তাদের গ্রেড উন্নীতকরণের দাবীতে প্রধান উপদেষ্টার কাছে স্মারকলিপি                    পাহাড়ে খড়ের পরিবর্তে শুকনা কলা পাতায় মাশরুম চাষে সাফল্য                    লংগদুতে গৃহবধূকে ধর্ষন চেষ্টার অভিযোগে এক যুবক আটক                    পাহাড়ে হাতি ও মানুষরে দ্বন্দ্ব কমছে                    রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮৬০ শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস খাওয়ানো হবে                    শিশুর যৌন নির্যাতনকারী দাদুকে আটক করেছে পুলিশ                    
 
ads

রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের মাসিক সভায়
এসএসসি পরীক্ষার্থীদের ফরম পূরণে জেলা পরিষদ থেকে আর্থিক সহায়তার পরিকল্পনা রয়েছে-বৃষকেতু চাকমা

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 18 Dec 2016   Sunday

আগামী ২০১৭সাল থেকে রাঙামাটি জেলার এসএসসি পরীক্ষার্থীদের ফরম পূরণের লক্ষ্যে রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ থেকে আর্থিক সহায়তা দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে বলে জানিয়েছেন রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান বৃষ কেতু চাকমা।

 

 তিনি বলেন, রাঙামাটির প্রত্যন্ত পাহাড়ী এলাকার বিদ্যালয়ের অসংখ্য শিক্ষার্থী রয়েছে যারা অর্থের অভাবে ফরম পূরণ করতে না পারায় এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে পারে না। ফলে মাধ্যমিক স্তরেই শিক্ষা জীবন থেকে তারা ঝড়ে পড়ে। এটি খুবই দুঃখজনক। এ সমস্যা নিরসনে পরিষদ  থেকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

 

মাধ্যমিক স্তরের শিক্ষার্থীরা এর ফলে এসএসসি পরীক্ষা থেকে বঞ্চিত হবে না বলে আশাবাদ ব্যক্ত করে তিনি প্রাথমিক শিক্ষাসহ শিক্ষার মান উন্নয়নে সরকার যে পদক্ষেপ নিয়েছেন তা এগিয়ে নেওয়ার জন্য সকলের সহযোগিতা কামনা করেন।

 

রোববার রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত পরিষদের মাসিক সভায় সভাপতির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। 

 

রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা এস এম জাকির হোসেনের পরিচালনায় অনুষ্ঠিত সভায় পরিষদের সদস্যবর্গ, কর্মকর্তা ও হস্তান্তরিত বিভাগের বিভাগীয় কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন। 

 

সভায় স্বাস্থ্য বিভাগের সিভিল সার্জন ডাঃ স্নেহ কান্তি চাকমা বলেন, জেলার স্বাস্থ্য বিভাগে বিভিন্ন বিষয়ের প্রচুর কনসালটেন্ট এবং মেডিকেল অফিসার এর পদ শূন্য হয়ে আছে। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় হতে ১৫ডিসেম্বর এ জেলার বিভিন্ন উপজেলার স্বাস্থ্যকেন্দ্রের জন্য ৩৮জন নার্স পাওয়া গেছে। এর মধ্যে ১৪জন নার্সকে জেনারেল হাসপাতালে ও বাকী নার্সদের বিভিন্ন উপজেলা স্বাস্থ্যকেন্দ্রে প্রেরণ করা হয়েছে। তিনি আরো বলেন, গেল ১০ডিসেম্বর সারা দেশের ন্যায় রাঙামাটিতেও সাড়ে ৮২হাজার শিশুকে ভিটামিন “এ” ক্যাপসুল খাওয়ানো হয়েছে।

 

স্বাস্থ্য প্রকৌশল বিভাগের কর্মকর্তা জানান, চলতি অর্থ বছরে জেলার বিভিন্ন উপজেলায় ২৭টি স্থাপনা মেরামতের আওতায় আনা হয়েছে এবং ১৭টি কমিউনিটি ক্লিনিকের মেরামতের কাজ চলছে।

 

 জেলা মৎস্য কর্মকর্তা জানান, জেলার সদর ও কাউখালী উপজেলায় সিআইজি প্রকল্পের আওতায় ২০জন করে ২টি গ্রুপে লোক নিয়োগ করা হবে এবং তাদের প্রশিক্ষণ প্রদান করা হবে। এছাড়া জেলে নিবন্ধনের কাজ এখনো চলছে। যেসব জেলে এখনো নিবন্ধিত হয়নি তাদের নিবন্ধনের জন্য তিনি এ সভার মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট জেলেদেরকে অনুরোধ জানান।

 

জেলা সমাজসেবা বিভাগের কর্মকর্তা বলেন, সমাজ সেবা কর্তৃক তালিকাভুক্তদের মাঝে ক্ষুদ্রঋণ, বয়স্ক ভাতা, মুক্তিযোদ্ধা ভাতা, প্রতিবন্ধী শিক্ষা ভাতা সঠিকভাবে প্রদান করা হচ্ছে।

 

জেলা যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের কর্মকর্তা বলেন, বর্তমানে ৮টি ক্যাটাগরিতে যুবদের প্রশিক্ষণ প্রদান কার্যক্রম চলছে যা আগামী ৩১ডিসেম্বর সমাপ্ত হবে এবং আগামী ১ জানুয়ারি  থেকে নতুন ব্যাচে বেকার যুবদের প্রশিক্ষণ প্রদান করা হবে। এছাড়া অন্যান্য প্রশিক্ষণ কার্যক্রম চলছে।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
আর্কাইভ