• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী হেলাল উদ্দিনের অপসারণের দাবিতে রাঙামাটিতে মানবন্ধন                    নানিয়ারচরে জাম পাড়তে গিয়ে বিদ্যুতায়িত হয়ে এক শিক্ষিকার মৃত্যু                    রাজস্থলীতে মদ ভেবে বিষপানে এক যুবকের মৃত্যু                    পার্বত্য প্রতিমন্ত্রীর নির্দেশে রাজস্থলীর দুর্গম খিয়াং পাড়ার ৫০পরিবার সুপেয় পানি পাচ্ছে                    বিলাইছড়িতে জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক কর্মশালা                    Tender Notice for Hiring of External Audit Firm-ADA                    দোলায় ঝুলিয়ে দুর্গম পথ হেটে গ্রামবাসীরা প্রসূতিকে জুরাছড়িতে হাসপাতালে পৌছাল                    রাঙামাটিতে পুলিশ-ম্যাজিষ্ট্রেসি কনফারেন্স অনুষ্ঠিত                    বিলাইছড়িতে আইডিয়া শোকেসিং প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত                    ৩০ বছরেও কল্পনা চাকমা অপহরণের বিচার না পাওয়ায় পার্বত্যবাসী হতাশ                    পার্বত্য চুক্তি বাস্তবায়িত না হওয়ায় জুম্ম জনগণের ওপর জাতিগত নির্যাতন বাড়ছে-সন্তু লারমা                    ফিফা বিশ্বকাপকে স্বাগত জানাতে রাঙামাটিতে আর্জেন্টিনা সমর্থকদের শোভাযাত্রা                    দীপেন দেওয়ানকে পার্বত্যমন্ত্রীর পুর্নবাহলের দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    সাংবাদিক জিতেন বড়ুয়ার মুক্তির দাবিতে রাঙামাটিতে মানববন্ধন                    জুম্ম শিশুকে ধর্ষনের প্রতিবাদে পিসিপি ও এইচডব্লিউর রাঙামাটিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ                    রাঙামাটিতে অসহায় কৃষকের ধান কেটে ঘরে তুলে দিল জেলা ছাত্রদল                    রাঙামাটিতে এক হাজার পিচ ইয়াবাসহ আটক ৩                    সারাদেশে অব্যাহত ধর্ষণের ঘটনায় এইচডব্লিউএফের উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ                    রাঙামাটিতে আন্তর্জাতিক জীববৈচিত্র্য দিবস পালিত                    রাঙামাটি আইনজীবী সমিতির সভাপতি শাহ আলম ও সম্পাদক শিশুমনি চাকমা নির্বাচিত                    বাঘাইছড়িতে প্রত্যান্ত এলাকা থেকে হাম লক্ষণ নিয়ে এক শিশু হাসপাতালে ভর্তি                    
 
ads

রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের শ্রেণী পাঠদান কার্যক্রম শুরুর দাবীতে সংবাদ সন্মেলন

স্টাফ রিপোর্টার : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 05 Nov 2015   Thursday

রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের শ্রেণী কার্যক্রম শুরু করার দাবীত বৃহস্পতিবার রাঙামাটিতে সংবাদ সন্মেলন করেছে শিক্ষার্থীরা।

সংবাদ সন্মেলনে শিক্ষার্থীরা আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে শ্রেণী পাঠদান শুরু করা না হলে কঠোর থেকে কঠোরতম আন্দোলনের যেতে বাধ্য হবে বলে হুমকি দিয়েছে। সংবাদ সন্মেলনে বিশ্ববিদ্যালয়ের শ্রেনী কার্যক্রম শুরু করার দাবীতে গণ স্বাক্ষর সংগ্রহ, প্রতিকী অনশন, অবস্থান ধর্মঘট ও অমরণ অনশনের কর্মসূচির ঘোষনা দেয়া হয়।

রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র আন্দোলন সংগ্রাম পরিষদের ব্যানারে আয়োজিত শহরের কাঠ ব্যবসায়ী সমবায় সমিতি লিমিটেড-এর মিলনায়তনে সংবাদ সন্মেলনে লিখিত বক্তব্যে পাঠ করে ছাত্র আন্দোলন সংগ্রাম পরিষদের আহ্বায়ক শামসুজ্জামান বাপ্পি। এসময় ছাত্র আন্দোলন সংগ্রাম পরিষদের  সদস্য ও শিক্ষার্থী নাজমুল হাসান, হাবিবুর রহমান, ইমরান আলী, জমিরুল ইসলাম ও হুমায়ন কবির উপস্থিত ছিল।

সংবাদ সন্মেলনে বলা হয়,রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা কার্যক্রম শুরুর লক্ষে ২০১৪-২০১৫সালের  শিক্ষা বর্ষের জন্য চলতি বছরের জানুয়ারী মাসের দিকে কম্পিউটার সায়েন্স ও ব্যবস্থাপনায় দুটি  বিভাগের জন্য ভর্তি বিজ্ঞপ্তি  দেয়া হয়। গত ২৪ এপ্রিল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে পরীক্ষা নেয়ার পর  ৪ মে ফলাফল ঘোষনা করা হয়। এতে কম্পিউটার সায়েন্স এবং ব্যবস্থাপনা বিভাগে ৭৩ জন শিক্ষার্থী ভর্তি  হয়। শ্রেনী পাঠদান কার্যক্রম চালুর দাবীতে শিক্ষার্থীরা ২৩ আগষ্ট প্রধানমন্ত্রীর বরাবারে স্মারকলিপি  ও ১১ অক্টোবর মানববন্ধ কর্মসূচি পালন করা হয়েছিল। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ অক্টোবর মাসের শেষের দিকে শ্রেনী কার্যক্রম শুরু হবে। এর পর নভেম্বর প্রথম সপ্তাহে শ্রেনী কার্যক্রম শুরুর কথা শুনা গেলেও অদৌ হয়নি। এছাড়া রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য  কোন ধরনের একাডেমিক ভবন  নেই। বিশ্ববিদ্যালয়টি রাঙামাটিতে অবস্থিত হলেও ঢাকায় লিয়াজো অফিস রয়েছে। শিক্ষার্থীদের  যোগাযোগের জন্য  একটি মোবাইল নম্বর  দেয়া হলেও সেটা সব সময় সক্রিয় থাকে না। আবার সক্রিয় থাকলেও শিক্ষাথীূদের মিথ্যা আশ্বাস, ভূল তথ্য এমনকি অসৌজন্যমূলক আচরণ করা হয়।

সংবাদ সন্মেলনে শিক্ষা জীবনকে এগিয়ে নেয়ার সুযোগ করে   দেয়ার জন্য আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের শ্রেনী কার্যক্রম শুরু করার জন্য প্রধানমন্ত্রী, শিক্ষামন্ত্রী, পার্বত্য প্রতিমন্ত্রীসহ স্থানীয় সাংসদদের কাছে জোর দাবী জানানো হয়।

উল্লেখ্য, পার্বত্য চট্টগ্রাম পূর্নাঙ্গ বাস্তবায়ন না হওয়া পর্ষন্ত রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল কার্যক্রম স্থগিতের দাবী জানিয়েছে আসছিল সন্তু লারমার  নেতৃত্বাধীন পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতি। এছাড়া সামাজিক সংগঠন পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক কমিটিসহ বিভিন্ন সামাজিক সংগঠন একই দাবী জানিয়েছিল। অপরদিকে রাঙামাটি শহরের  ঝগড়াবিল এলাকায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাস স্থাপনকল্পে প্রশাসনের ভূমি হুকুম দখলের  নোটিশ বাতিলের দাবী ও ভূমি অধিগ্রহনের ফলে স্থানীয়রা ভূমি  থেকে উচ্ছেদ হয়ে পড়বে দাবী করে  মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান করে।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
এই বিভাগের সর্বশেষ
আর্কাইভ