• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
আশিকা-কোটেশন আহ্বান বিজ্ঞপ্তি                    পার্বত্যাঞ্চলের ৪২ হাজার ৭৯১ শিশুকে পুষ্টি সহায়তা দেবে হেলেনকেলার                    বিলাইছড়িতে আশিকার ভূমি ধস ও বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের কার্যক্রমের অবহিতকরণ সভা                    সাজেকে আটকে থাকা ৫৬১ জন পর্যটকের মধ্যে ১৫০জন খাগড়াছড়ি পৌছেছেন                    ভারী বর্ষনে রাঙামাটিতে ১২৬টি স্থানে পাহাড় ধস                    রাঙামাটি সদর ও বিলািইছড়িতে পানিতে ভেসে গিয়ে দুই ব্যক্তির মৃত্যু                    টানা বৃষ্টিপাতে রাঙামাটিতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত, বিভিন্ন স্থানে পাহাড় ধস                    টানা বৃষ্টিতে সড়ক তলিয়ে যাওয়ায় সাজেকে আটকে পড়েছেন ৬০০ পর্যটক                    বিলাইছড়িতে ভারী বৃষ্টিপাতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত                    ভারী বর্ষনে পর্যটক ও জনসাধারণের জন্য সাজেক পর্যটন বন্ধ ঘোষনা                    টানা ভারী বৃষ্টিপাতে রাঙামাটির জনজীবন বিপর্যস্ত, কয়েকটি স্থানে পাহাড় ধস                    অতি বৃষ্টিপাতে বাঘাইছড়িতে পাহাড় থেকে গাছের গোড়া পড়ে একজনের মৃত্যূ                    রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান বৃষকেতুসহ গ্রেফতার ২                    পার্বত্য ভিক্ষু সংঘের উপসংঘরাজ শ্রদ্ধালংকার মহাথেরোর ৭৫ তম জন্মদিন পালিত                    ২৮ জুন রাঙামাটিতে ৮৫ হাজার ৮০৭জন শিশুকে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে                    রাঙামাটিতে চাঞ্চল্যকর গৃহবধু হত্যা ও অর্থ লুটের ঘটনায় দুই আসামি গ্রেফতার                    হতাশা নিরসনে পার্বত্য মন্ত্রণালয়ে আস্থাভাজন আদিবাসীকে মন্ত্রী নিয়োগের দাবি                    বিলাইছড়িতে সিসিএইচপি প্রকল্পের স্টেকহোল্ডারদের নিয়ে সমন্বয় সভা                    বিলাইছড়ি কলেজের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠান                    পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী হেলাল উদ্দিনের অপসারণের দাবিতে রাঙামাটিতে মানবন্ধন                    নানিয়ারচরে জাম পাড়তে গিয়ে বিদ্যুতায়িত হয়ে এক শিক্ষিকার মৃত্যু                    
 
ads

খাগড়াছড়িতে কিশোরীকে ধর্ষণের ঘটনায় আটক ৫, জড়িতদের গ্রেফতারের দাবীত বিক্ষোভ

স্টাফ রিপোর্টার,খাগড়াছড়ি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 22 Jun 2018   Friday

খাগড়াছড়িতে কিশোরীকে গণধর্ষণের ঘটনায় পাঁচ দুর্বৃত্তকে সনাক্ত করেছে নির্যাতিত কিশোরী। কিশোরীর ও আটককৃতদের স্বীকারোক্তিতে পুলিশ আরো তিন অপরাধীকে খুঁজছে। এরমধ্যে সনাক্তকৃত পাঁচ দুর্বৃত্তকে আদালতে তুলে প্রত্যেকের জন্য পাঁচ দিন করে রিমান্ড আবেদন করেছে পুলিশ।


এদিকে শুক্রবার ত্রিপুরা কিশোরী ধর্ষণের সাথে জড়িতসকল দুর্বৃত্তদের গ্রেফতার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে বিক্ষোভ-সমাবেশ করেছে হিল ইউমেন্স ফেডারেশনসহ তিন সংগঠন।


পুলিশ জানায়, কিশোরীকে গণধর্ষণের ঘটনায় পাঁচ দুর্বৃত্তকে সনাক্ত করেছে নির্যাতিত কিশোরী। কিশোরীর ও আটককৃতদের স্বীকারোক্তিতে পুলিশ আরো তিন অপরাধীকে খুঁজছে। এরমধ্যে সনাক্তকৃত পাঁচ দুর্বৃত্তকে আদালতে তুলে প্রত্যেকের জন্য পাঁচ দিন করে রিমান্ড আবেদন করেছে পুলিশ। এরা হলেন খাগড়াছড়ি জেলা সদরের দক্ষিণ গঞ্জপাড়ার আবুল কাশেমের ছেলে মোজাম্মেল হোসেন, আলী হোসেনের ছেলে আনোয়ার হোসেন, সামশুল হকের ছেলে সাফায়াত হোসেন বাবু, জয়নাল আবেদীনের ছেলে সাইফল ইসলাম অন্তর এবং নরসিংদীর হাজীপুরের বাসিন্দা ইব্রাহিমের ছেলে রুবেল হোসেন। এ ঘটনায় থানায় মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে।


এদিকে, জেলা শহরে দিনেদুপুরে সংঘটিত রোমহর্ষক এই ঘটনায় নির্যাতিত নারীর পরিবারটি অসহায় হয়ে পড়েছে। দিনমজুর মা-বাবা’র স্কুল পড়ুয়া সন্তানের এমন দুর্বিসহ পরিস্থিতির জন্য তাঁরা মোটেই প্রস্তুত ছিলেন না বলে জানিয়েছেন স্বজনরা।


অপরদিকে শুক্রবার কিশোরী ধর্ষণের প্রতিবাদ এবং অপরাধীদের দৃষ্টান্তমূল শাস্তির দাবিতে শুক্রবার বিকেলে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ করেছে পাহাড়ি ছাত্র পরিষদ (পিসিপি), হিলউইমেন্স ফেডারেশন (এইচডব্লিউএফ) ও গণতান্ত্রিক যুব ফোরাম (ডিওয়াইএফ)।


মিছিলটি ইউনাইটেড পিপল্স ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট (ইউপিডিএফ)-এর জেলা কার্যালয়ের সামনে থেকে বের হয়। এরপর জেলা পরিষদ ও রেড স্কোয়ার হয়ে উপজেলা পরিষদ প্রদক্ষিণ করে স্বনির্ভর বাজারের এসে প্রতিবাদ সমাবেশে মিলিত হয়।


সমাবেশে বক্তারা বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে ধর্ষক, খুনী ও সস্ত্রাসীদের অভয়ারণ্যে পরিণত হয়েছে। এতে প্রশাসনের প্রত্যক্ষ মদদ রয়েছে। ফলে সাম্প্রতিক সময়ে হত্যা, ধর্ষণ, খুন-গুম-অপহরণের মত ঘটনা রেকর্ড সংখ্যক বেড়েছে। সরকার নব্য মুখোশবাহিনী সৃষ্টি করে একটি আঞ্চলিক গ্রুফকে পকেটস্থ করে পার্বত্য চট্টগ্রামের জনগণের উপর সন্ত্রাস ও তথাকথিত ভ্রাতৃঘাতি সংঘাত চাপিয়ে দেয়ার ষড়যন্ত্রে লিপ্ত রয়েছে।


ডিওয়াইএফ-এর খাগড়াছড়ি জেলা সাধারণ সম্পাদক রতন স্মৃতি চাকমা’র সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সমাবেশে বক্তব্য রাখেন এইচডব্লিউএফ নেত্রী এন্টি চাকমা ও পিসিপি খাগড়াছড়ি জেলা ভারপ্রাপ্ত সভাপতি তপন চাকমা এবং পিসিপি খাগড়াছড়ি জেলা সাধারণ সম্পাদক অমল ত্রিপুরা।


সমাবেশ থেকে বক্তারা অবিলম্বে ত্রিপুরা কিশোরী ধর্ষণের সাথে জড়িতসকল দুবৃত্তদের গ্রেফতার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানান।


এর আগে সকালে খাগড়াছড়ি প্রেস ক্লাবের সামনে মানববন্ধনের আয়োজন করে বাংলাদেশ ত্রিপুরা কল্যান সংসদ ও ত্রিপুরা স্টুডেন্ট ফোরাম। মানববন্ধনে বিভিন্ন শ্রেণী পেশার মানুষরা অংশ নেন।


এসময় বক্তব্য রাখেন পেরাছড়া ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান তপন বিকাশ ত্রিপুরা, খাগড়াছড়ি আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক অংপ্রু মারমা, ত্রিপুরা কল্যান সংসদের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি অপূর্ব ত্রিপুরা, সাধারণ সম্পাদক অনন্ত বিকাশ ত্রিপুরা, ত্রিপুরা স্টুডেন্ট ফোরামের কেন্দ্রীয় সভাপতি দেবাশীষ ত্রিপুরা, মারমা স্টুডেন্টস ফোরামের মাপ্রু মারমা, খাগড়াপুর মহিলা কল্যান সমিতির সাধারণ সম্পাদক শাপলা ত্রিপুরা প্রমুখ।


মানববন্ধন থেকে বক্তারা অভিযোগ করেন আইনের যথাযথ প্রয়োগ না হওয়ায় নারীর প্রতি সহিংসতার ঘটনা বাড়ছে। তারা গণ ধর্ষনের ঘটনায় জড়িত মোজাম্মেলসহ সকল ধর্ষকের দৃষ্টান্তমুলক শাস্তির দাবী জানান।


উল্লেখ্য গেল বৃহষ্পতিবার দুপুরে খাগড়াছড়ির বিনোদন কেন্দ্র জেলা পরিষদ পার্কে দশম শ্রেনীর এক ছাত্রী গণধর্ষনের শিকার হয়। সে বর্তমানে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। এই ঘটনায় ইতিমধ্যে জড়িত ৫জনকে আটক করেছে পুলিশ।
--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
আর্কাইভ