• Hillbd newsletter page
  • Hillbd rss page
  • Hillbd twitter page
  • Hillbd facebook page
সর্বশেষ
ডাকসু নবনির্বাচিত জিএস ফরহাদ রাঙামাটিরই আলোকিত সন্তান                    ভিপি সাদিক খাগড়াছড়িতে বেড়ে উঠা এক আলোকিত তরুন                    রাবিপ্রবিতে ষ্টার্টআপ এন্ড এন্টারপ্রেনারশিপ ডেভেলপমেন্ট ফর ইয়থ বিষয়ক সেমিনার                    আশিকা দরপত্র বিজ্ঞপ্তি                    রাবিপ্রবিতে অফিস ম্যানেজমেন্ট বিষয়ক কর্মশালা                    রাঙামাটিতে সিপিবি’র নেতৃত্বে সমীর ও অনুপম                    পাহাড়ে জীববৈচিত্র্য পুনঃস্থাপন ও সম্প্রদায়ের বাস্তুতন্ত্র সংরক্ষনে ১২ কোটি টাকার প্রকল্প গ্রহন                    বিলাইছড়িতে তথ্য অফিস কর্তৃক নারী সমাবেশ                    রাঙামাটিতে কলা গাছের আঁশের স্যানিটারি ন্যাপকিনের প্রদর্শনী ও উদ্বোধন                    রাঙামাটিতে পুষ্টি পরিষেবার ঘাটতি পূরণে জন্য স্থানীয় লাইন বিভাগের সাথে সভা                    রাঙামাটিতে দুই বান্ধবীর একসাথে বিষপানে একজনের মৃত্যু,আরেকজন গুরুত্বর অসুস্থ                    রাঙামাটিতে সেনা অভিযানে জেএসএসের সশস্ত্র সদস্য আটক, অস্ত্র উদ্ধার                    রাঙামাটিতে সনাকের বলপিয়ে আদাম সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে এসিজি’র গ্রুপ গঠন                    রাঙামাটিতে ট্রাক চাপায় মোটরসাইকেল আরোহী নিহত                    জীববৈচিত্র্য পরিবেশগত ভারসাম্য রক্ষায় সবুজায়নের খাগড়াছড়িতে চারা বিতরণ                    রামগড়ে মা-মেয়েকে গলা কেটে হত্যা                    অনিয়মের অভিযোগে রাঙামাটি জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলে দুদকের অভিযান                    প্রান্তিক জনগোষ্ঠীকে সরকারী সেবা সম্পর্কে অবহিত করতে গণ সংলাপ                    ভ্যান্ডর তালিকাভুক্তিকরণ দরপত্র আহ্বান বিজ্ঞপ্তি                    রাজস্থলীর মিতিঙ্গাছড়িতে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা                    কাপ্তাই বাঁধের ১৬টি জলকপাটে ফের পানি ছাড়া হচ্ছে                    
 
ads

২৬ অক্টোবর থেকে মাস ব্যাপী রাঙামাটির রাজ বন বিহারসহ ৬১ শাখায় কঠিন চীবর দান উৎসব শুরু হচ্ছে

নতুন ধন চাকমা, পানছড়ি : হিলবিডি টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 23 Oct 2015   Friday

বৌদ্ধ ধর্মালম্বীদের প্রধান ধর্মীয় উৎসব কঠিন চীবর দান  তিন পার্বত্য জেলা, চট্টগ্রাম এবং ভারতের মিজোরাম ও ত্রিপুরা রাজ্যেসহ ৬১টি বন বিহার শাখায় ২৬ অক্টোবর থেকে ২৪ নভেম্বর পর্ষন্ত শুরু হচ্ছে। 

রাজ বন বিহার সূত্রে জানা গেছে, ২৫অক্টোবর শেষ হচ্ছে বৌদ্ধ ভিক্ষুদের তিন মাসব্যাপী বর্ষা বাস। এরপর থেকে শুরু হচ্ছে মাস ব্যাপী দানোত্তম কঠিন চীবরদান। বৌদ্ধ ভিক্ষুরা এসব অনুষ্ঠানে যোগদান করে গৌতম বুদ্ধের অমৃতবাণীসহ স্ব-ধর্ম দেশনা আর বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীরা বুদ্ধের সময়ে বিশাখা কর্তৃক প্রবর্তিত নিয়মে কঠিন চীবরদান উদযাপন করবেন। সে লক্ষে রাঙামাটি রাজবন বিহার ও তাঁর শাখা বনবিহার সমূহের দানোত্তম কঠিন চীবর দানের পর্যায়ক্রমে দিনক্ষণ নির্ধারণ করা হয়েছে। এতে ২৬-২৭ অক্টোবর রাঙামাটির কাটাছড়ি বনবিহার,কাটাছড়ি ও জুরাছড়ির বারাবান্যা বৌদ্ধ বিহাওে কঠিন চীবর দান অনুষ্ঠিত হবে। ২৭-২৮ অক্টোবর রাঙামাটি শিলাছড়ি বন বিহার, ২৮-২৯ অক্টোবর রাঙামাটির কাইন্দ্যা, দোজরীপাড়ার জয়দ্বীপ বনবিহার, ২৯ -৩০ অক্টোবর বিলাইছড়ির রাইংখং বন বিহার, বরকল বনবিহার, খাগড়াছড়ির পানছড়ির তারাবন ভাবনা কেন্দ্রে , ৩০-৩১ অক্টোবর বরকলের লুম্বিনী বনবিহার, ও কাউখালীর ত্রিরত্মাংকুর বনবিহাওে, ৩১ অক্টোবর-১ নভেম্বর জুরাছড়ির ঘিলাতলীর ঐক্য বন বিহার, ক´বাজারের উত্তর নলবিলা মহেশখালীর শীলরক্ষিত প্রজ্ঞা বিমুক্তি বনবিহার, রাঙামাটির ইন্দ্রপুর বন বিহাওে, ১-২ নভেম্বর নানিয়ারচরের রত্মাংকুর বনবিহারে, ও জুরাছড়ির পান ছড়িমূখ জেতবন বৌদ্ধ বিহারে, ২-৩ নভেম্বর রাঙামাটির কতুকছড়ির নির্বাণপুর বনবিহারে, ৩-৪ নভেম্বর বরকলের মাইসছড়ির অর্পনাচরণ বনবিহারে, ৪-৫ নভেম্বর খাগড়াছড়ির লক্ষীছড়ির কুশীনগর বনবিহারে ও রাঙামাটির বাঘাইহাটের বনানী বনবিহারে, ৫-৬ নভেম্বর বাঘাইছড়ির আর্যপুর ধর্মোজ্জ্বল বনবিহারে, বান্দরবানের বালাঘাটার করুণাপুর বনবিহারে, রাঙামাটির ধনপাতা বনবিহারে, ও ভারতের গোমতীর ধর্মযাত্রা বনবিহারে, ৬-৭ নভেম্বর জুরাছড়ির শুভলং শাখা বনবিহারে, নানিয়রচরের তক্ষশীলা বনবিহাওে এবং খাগড়াছড়ির পানছড়ির শীলাচার বনবিহারে, ৭-৮ নভেম্বর ভারতের মনুগাং বানবিহারে ও রাঙামাটির সম্যকদৃষ্টি বনভাবনা কুঠিরের, ৮-৯ নভেম্বর কাউখালীর ঘাগড়ার বৈজয়ন্তু বনবিহারে, নানিয়ারচরের শাসনোদয় বনবিহারে, পেরাছড়া সারনাথ বনবিহারে, ৯-১০ নভেম্বর জুরাছড়ির ফকরাছড়া বনবিহারে, ১০-১১ নভেম্বর মহাছড়ির মিলনপুর বনবিহারে, ও বরকলের শ্রাবন্তী বনবিহারে, ১১-১২ নভেম্বর খাগড়াছড়ির লক্ষীছড়ির বর্মাছড়ি বনবিহারে, ও মহালছড়ির সারনাথ বনবিহারে কঠিন চীবর দান উদযাপন করা হবে।

১২-১৩ নভেম্বর খাগড়াছড়ির ধর্মপুর আর্য বনবিহারে, চট্টগ্রামের ইপিজেড মৈত্রী বনবিহারে, লংগদু তিনটিলা বনবিহারে, ১৩-১৪ নভেম্বর খাগড়াছড়ির পানছড়ির শান্তিপুর অরণ্য কুঠিরে, নানিয়ারচরের রাজগিরি বনবিহারে, বাঘাইছড়ির শান্তিপুর বনবিহারে, ১৪-১৫ নভেম্বর ভারতের মিজোরামের ভূজয়ন্তু বনবিহারে ও বাঘাইছড়ির জনকল্যাণ বনবিহারে১৫-১৬ নভেম্বও বন্দুক ভাঙ্গার ভারবোয়াচাপ বনবিহারে, পানছড়ির মুনিপরি বনবিহারে, খাগড়াছড়ির মেদিনীপুর বনবিহারে, ১৬-১৭ নভেম্বর কাউখালীর অজর-অমর বনবিহারে ও বরকলের আইমাছড়া বনবিহারে, ১৭-১৮ নভেম্বর কাউখালীর বিনয়াংকুর বনবিহারে,জুরাছড়ির ধর্মোদয় বনবিহারে, রাঙ্গুনিয়ার রস্যাবিল বনবিহাওে, ১৮-১৯ নভেম্বর রাঙামাটির বোধিপুর বনবিহারে, ও কতুকছড়ির জীবকল্যাণ বনবিহারে,

১৯-২০ নভেম্বর রাঙামাটির রাজ বনবিহারে,২০-২১ নভেম্বর রাঙামাটির সাধনাপুর বন বিহারে, ২১-২২ নভেম্বর মনিরত্ম বালুখালীর বনবিহারে ও খারিক্ষ্যং শাক্য বনবিহারে, ২২-২৩ নভেম্বর ফুরমোন সাধনাতীর্থ আর্ন্তজাতিক বনভাবনা কেন্দ্রে ও মহালছড়ির জ্ঞানোদয় বনবিহারে, ২৩-২৪ নভেম্বর বালুখালীর সাধনানন্দ বনবিহারে ও বাঘাইছড়ির বিজয়পুর বনবিহারে দানোত্তম কঠিন চীবর দান অনুষ্ঠিত হবে।

--হিলবিডি২৪/সম্পাদনা/সিআর.

ads
ads
আর্কাইভ